19.12.2021

Для контроля за обеспечением сельскохозяйственных культур элементами используются различные методы. Основные из них, которые дополняют друг друга – это анализ почв и анализ растений.
Анализ растений может включать визуальную, тканевую, химическую диагностику.
При химической диагностике определяют общее содержание питательных веществ во всем растении или его частях.
Для каждого вида растений характерен определенный химический состав. Кроме того, для нормального роста, развития и формирования урожая растения должны поддерживать в своих органах и тканях необходимую концентрацию элементов питания, изменяющуюся в течение вегетации. Установлены в нормативных источниках оптимальные уровни содержания элементов питания в растениях и их листьях в отдельные периоды вегетации, обеспечивающие благоприятные условия роста и формирование высокого урожая хорошего качества.
При недостатке в почве у доступной формы любого питательного элемента его концентрация в растениях по сравнению с оптимальным уровнем снижается, а при избытке – повышается. Чем сильнее отличается химический состав растений от оптимального, тем в большей степени выявляются нарушения условий питания и потребность в их корректировке с помощью удобрений.
Химическая диагностика позволяет раньше и более достоверно, чем визуальные наблюдения, выявить возможные нарушения в питании растений. При химической диагностике анализируют целые растения или «индикаторные» органы и ткани (в которых наиболее четко прослеживается зависимость изменения химического состава от условий питания) в четко установленные сроки – в конкретные фенофазы или этапы онтогенеза. Правильный отбор растительных проб имеет особенно важное значение при химической диагностике сельскохозяйственных культур. Проба должна отражать типичный состав растений на обследуемом участке.
Анализ растительного материала является прямым показателем способности растения усваивать питательные вещества из почвы. В идеале его дополняет анализ почвы, поскольку она дает оценку количества питательных веществ, доступных для усвоения, а анализ растительной ткани определяет, действительно ли эти вещества используются для формирования урожая.
Если результаты анализа почвы и растений выявляют разные уровни состояния питательных веществ в почве и растении, сочетание двух результатов помогает определить причину.
Общими причинами разногласий являются стратификация питательных веществ через профиль почвы и проблемы с состоянием почвы, такие как кислотность, щелочность, засол и т.д. Повреждение корней гербицидами и патогенами, такими как нематоды, может привести к разногласиям, когда анализ растения указывает на ограниченное усвоение больших запасов питательных веществ, полученных при анализе почвы.
Низкое количество питательных веществ в растении не всегда означает, что их в почве мало, и растение нуждается в дополнительном питании в виде удобрений.
Возможно, питательное вещество присутствует в достаточном количестве в почве, но либо недоступно, либо растение не воспринимает его по разным причинам. Два примера – засуха, которая может уменьшить усвоение растениями питательных веществ и вызвать низкие значения питательных веществ в растении; и почвы с высоким рН, что может вызвать низкую доступность железа. Иногда агроном сам может вызвать дефицит цинка, уменьшая его доступность в почве внесением необоснованно высоких доз фосфорных удобрений.
Кроме того, уровни выше «высокого» также могут свидетельствовать о проблемах. Высокие концентрации питательных веществ в растении могут свидетельствовать об их чрезмерном поступлении. Растения также иногда будут пытаться компенсировать дефицит одного питательного вещества, поглощая другое. Иногда это происходит с такими питательными веществами, как железо, цинк и марганец. Растения иногда потребляют железо, пытаясь компенсировать низкое содержание цинка. В некоторых ситуациях очень высокий уровень элементов может оказывать токсическое воздействие на растения.
Марганец – пример необходимого элемента, который может быть токсичным при избытке. Это может происходить при низком уровне рН почвы, как правило, значительно ниже 5.
Чрезмерное поступление цинка и меди, которые в высоких концентрациях становятся токсичными металлами, может сделать растениеводческую продукцию непригодной для потребления человеком.
Контролировать питание следует систематически, несколько раз за вегетационный период, по фазам онтогенеза, в которых условия питания во многом обуславливают будущий урожай и качество выращенной продукции.
И помните: от отбора образца до коррекции питания должно пройти не более 8 дней, ведь за это время проходят изменения в химическом составе растения и соответственно изменяются нормы системы питания.